Рассказываем о судовых иллюминаторах

10.02.2020

Иллюминаторы судовые / судовые окна представляют собой закрытия, которые устанавливаются в корпусах и надстройках на различных плавсредствах для обеспечения естественного освещения и доступа свежего воздуха во внутренние помещения.Судовые окна отличаются не только по своему внешнему виду, но и по эксплуатационным характеристикам, что обосновывается специфическими особенностями судов, на которых они устанавливаются. Современные судовые иллюминаторы имеют различную форму, кроме круглых распространены прямоугольные, а также иллюминаторы сложной формы. Окна на судне могут быть глухими и открывающимися.

Судовые иллюминаторы могут открываться на левую или правую сторону, а также вверх. По способу крепления судовых иллюминаторов корпусу судна выделяют: на болтах и на сварке. Способ крепления иллюминатора на судне определяется проектом.Судовые иллюминаторы, как составляющая часть корпуса судна, должны обеспечивать его безопасность.

В зависимости от конструктивных свойств судна и места установки выделяют следующие типы судовых иллюминаторов:

Водонепроницаемые иллюминаторы препятствуют проникновению воды во внутренние помещения судна.
Открывающиеся водонепроницаемые иллюминаторы снабжены резиновыми уплотнителями и специальными замками, делающими судовые иллюминаторы герметичными.
Огнестойкие и противопожарные иллюминаторы задерживают распространение огня по внутренним отсекам плавсредства.

Как правило, судовые иллюминаторы, имеют не одну, а несколько технических особенностей, для повышения возможностей безопасности корабля. Например, выпускаются иллюминаторы для судов огнестойкие и в то же время с высокими звукоизоляционными качествами.Выделяют также ряд специфических классов судовых окон: например, окна для судов с подогревом, препятствующим намерзанию льда и снега на стекле, что позволяет осуществлять беспрепятственный обзор.В качестве материалов для изготовления судовых окон используется алюминий, сталь.